Категории

Главная Статьи Кожа питона – экзотический шик и совершенство

Кожа питона – экзотический шик и совершенство

26.03.2016

Кожа питона – экзотический шик и совершенство




defun100900134.jpg&bucket=s&downloadas=7922830_blog.jpg

Питон — самая величественная змея в мире. Взрослый питон достигает в длину до 15 метров. Расцветка рептилий представлена в шикарных сочетаниях пятен, но есть и однотонные виды. Рисунок молодых особей отличается от зрелых питонов. Обычно он состоит из полос, которые с возрастом превращаются в уникальные пятна. Цвет вкраплений может быть самым разным: черный, бардовый, красный, оранжевый, зеленый, при этом оттенки невероятно сочные и насыщенные. Впервые об этой рептилии упоминалось ещё в мифологии древней Греции. В городке Делфи существовал Страшный Змий, который поедал местных жителей. Великий Аполлон уничтожил монстра. Спустя время, по имени чудовища и появилось название «питон». Издавна змеи у большинства людей вызывают величественный страх и ассоциируются с опасностью. Некоторые народности возводят змей в культ и боготворят их грациозностью.

Уникальность кожи питона

Мягкость, эластичность и изысканность кожи рептилий известна с давних времен. Изделия из змеиной кожи придавали обладателю элегантную и утонченную респектабельность, показывая его безукоризненный вкус. Нестандартная структура кожи питона совершенно непохожа на обычные кожаные вещи. По обилию узоров и насыщенности цвета кожи, питоны одни из самых красивых представителей животного мира.

Кожа питона наделена своеобразным глянцевым мерцанием и необычным внешним видом: крохотные чешуйки расположены в фигурном черепичном порядке, вырисовывая фантастический узор. Естественный рисунок идеально воспроизвести нельзя. Покупая аксессуар или вещь из кожи питона, владелец получает единственный в мире экземпляр — это и стильно, и невероятно престижно.

Природная особенность строения змеи не позволяет делать слишком большие сумки. Длина и ширина подготовленной кожи имеет естественные ограничения, поэтому многие изделия изготовлены из кусков шкурки, что ничуть не умаляет их достоинства.

Отличие кожи питона от имитации. Как не разочароваться?

Природная кожа змеи — это потрясающе красивый мягкий материал. Характерными только для этих видов рептилий расцветками, изделия из питона выделяются оригинальностью и смотрятся бесподобно. Заслуженная популярность ведет к появлению огромного количества подделок. Нередко за кожу из питона выдают дешевое сырье, имитирующие тиснением змеиный узор.

Также стоит учитывать, что:

  1. Кожа питона шероховатая и бархатистая, а фактура имитации ровная, без изъянов и гладкая.
  2. Натуральный продукт состоит из раздельных, четко выделенных чешуек.
  3. Если одну из чешуек потянуть, можно ощутить, что кожа тонкая и эластичная. Но ощущение хрупкости обманчиво, кожа добротна, достаточно вспомнить, где рептилии ползают в естественных условиях, чтобы выжить.
  4. Уникальный узор змеиной кожи повторить невозможно. Если на изделии есть повторяющиеся фрагменты или абсолютно одинаковый симметричный рисунок - это подделка.
  5. При касании кожа очень быстро нагревается, появляется ощущения приятного тепла, чего не скажешь об имитации.
  6. На изнаночной стороне не должно быть замшевой основы. Это свойство характерно для телячьей кожи, но ни для змеиной.

Это интересно! 

Изделия «под питона» в большинстве своем делаются из кожи коров. Штамп под структуру кожи рептилий представляет собой единообразный узор, чешуйки поднять и «потянуть» нет возможности — они ненастоящие. Некоторые производители имитируют кожу спины, так как этот участок более пятнистый и неплохо прячет форму искусственного рисунка. Она гладкая и превосходно создает иллюзию натуральности реалистичностью выпуклых чешуек.

Срок эксплуатации подделок не очень продолжителен. При ежедневном использовании нанесенная краска тускнеет и теряет свой презентабельный вид.

Кропотливый процесс выработки и условий отлова питонов обуславливает высокую цену на изделие. Змеиная кожа - дорогое удовольствие, но материал стоит своей цены. Подделка имеет бюджетный вариант стоимости.

Виды выделки кожи питона

Существует два основных вида разреза шкуры рептилии — вырез со спины и с брюшной части тела. Производство этих видов основано только на рыночном спросе, качественной разницы нет, есть только вкус и предпочтение. Их используют по отдельности или комбинируют между собой. На брюшной части чешуйки более крупные и рельефные, на спинной - изящные и мелкие.

Особенности:

  1. Спинная часть. Разрез обладает потрясающим алмазным эффектом с естественными вкраплениями. Чешуйки имеют форму ромба, края могут быть закругленными или напоминать по форме каплю — вид узора зависит от среды обитания отдельного вида питона. Чешуи не ложатся друг на друга, а как бы вырастают из предыдущего элемента. Вид разреза применяют в изготовлении сумок, кошельков, барсеток.
  2. Брюшная часть внешне отличается от выреза со спины — форма чешуек похожа на драгоценный камень, размер которого определяет длину и возраст рептилии. Чем крупнее и массивнее чешуйки, тем старше и крупнее питон. По центру «алмаза» можно увидеть маленькие складки, они напоминают места изгиба на туфлях. На ощупь чешуйки спинной и брюшной части практически не отличаются. Шкурка с этого участка тела популярна в производстве обуви, мебели, ремней.

Отличие кожи морской змеи от питона

Ядовитые рептилии, проживающие в морских просторах, могут погружаться на глубину до 180 метров и находится под водой до 2.5 часов. Безусловно, выдерживать подобные нагрузки атмосферы под силу только очень прочной коже. Отлов морских змей — опасный процесс, поэтому в производстве используют только кожу рептилий, выращенных на специализированных фермах. Если сравнивать кожу питона и морской змеи, то в глаза бросается отличие структуры их кожного покрова.

Также стоит знать, что:

  1. Питон имеет шершавую и рельефную поверхность, в которой чешуйки выстроены в виде черепицы.
  2. Коже морской змеи присущ отчетливый, зернистый рисунок из шестигранных чешуек, которые расположены в виде сот. Кожа податливая, эластичная и очень приятна на ощупь. Отлично подходит для обработки и покраски.

Самодостаточный рисунок и уникальная структура кожи питона не требует специальных отделок. Кожа питона наделена чешуйками, которые с течением времени раскрываются, ещё больше облагораживая изысканное изделие. Природные свойства кожи позволяют оценить совершенство и истинную красоту изделия даже спустя десятилетия.


Возврат к списку